幼児・小学生・中学生の勉強の仕方を紹介します

学びのき

小学生

進研ゼミ小学講座の月々の料金と年間で支払いする費用

進研ゼミ小学講座は、おそらく一番テレビCMで見かける通信教育ではないかと思います。進研ゼミ小学講座の人気の理由は、タブレット学習ができる通信教育というところです。タブレット1台で、国語や算数、理科や社会、そして英語まで勉強できる教材なのです。タブレット学習ができるので料金はやや高めになります。月々の支払いや1年間での費用など、どれくらい必要なのかをまとめています。進研ゼミ小学講座のご利用をお考えの方の参考にしていただけるとうれしいです。入会時期等によって、金額は若干違ってくる場合もありますので、あくまでも参考程度にお考え下さい。

ここで分かること!

  • 進研ゼミ小学講座の毎月の料金
  • 進研ゼミ小学講座のお得な支払方法

進研ゼミ小学講座の月々の料金

進研ゼミ小学講座の料金は、学年によって違ってきます。コースは2コースありますが、料金は変わりません。オリジナルスタイルとチャレンジタッチの2コースです。チャレンジタッチのコースは、タブレットで勉強していくコースです。

学年ごとの料金を紹介しますが、1か月払い、6か月払い、12か月払いと、支払方法によって料金が違います。どの支払方法も、一月にかかる料金にしていますのでご注意ください12か月払いが安いのですが、12か月分を1回で払うので結構な金額になります。毎月払うことで家計への負担を減らすのか、一気に支払って安く済ませるのかは、判断に迷うところです。ご家庭の状況でお選びください。

 

学年 1か月払い 6か月払い 12か月払い
1年生 3343 3014×6 2705×12
2年生 3343 3014×6 2705×12
3年生 4062 4682×6 3425×12
4年生 4865 4412×6 4094×12
5年生 5632 5122×6 4885×12
6年生 5779 5220×6 4984×12

 

2018年7月時点での料金となりますので、正確な料金については公式サイトか資料にてご確認ください。

入会金とタブレット代金

進研ゼミ小学講座では、特に入会金の記載はありません。コースによっては専用のタブレットを使って勉強するのですが、タブレット代金も必要ありません。

注意が必要なのは、途中で退会する場合です。退会時にはタブレットの返却や料金の支払いが必要になる場合があります。ご利用の条件によって違ってくるので、資料でご確認ください。

英語は含まれている?

小学校3年生から英語の勉強が始まっています。進研ゼミ小学講座では、タブレットや専用の道具を使って快適に英語を勉強することができます。無料で勉強できる普通のコースと、別にお金が必要なオプションコースがあります。

オプションコースは「Challenge English」です。料金は月あたり2040円~となっています。

 

年間で支払いが必要になる費用

1年間で支払いが必要になる費用の目安です。どのコースも同じ料金となります。オプション料金は含んでいません。

学年 1年間で必要な費用
1年生 32460円 ~ 40116円
2年生 32460円 ~ 40116円
3年生 41100円 ~ 48744円
4年生 49128円 ~ 58380円
5年生 58620円 ~ 67584円
6年生 59808円 ~ 69348円

 

進研ゼミの中学生の料金

進研ゼミ小学講座は、中学生になると進研ゼミ中学講座として利用できます。中学生の場合、1年間の費用の目安はこちらです。

学年 1年間で必要な費用
中学1年生 67200円 ~ 78936円
中学2年生 67200円 ~ 78936円
中学3年生 71760円 ~ 84960円

 

他の通信教育との料金比較

進研ゼミ小学講座と他の通信教育の料金を比較してみます。学年は小学校3年生、コースはチャレンジタッチで毎月の支払いを選んだ場合で比べてみます。

比べてみるのは、進研ゼミ小学講座と同じようにタブレット学習ができる通信教育で、スマイルゼミとZ会です。

【進研ゼミ小学講座の利用料金】
小学3年生・チャレンジタッチの場合
月々の利用料金・・・4062円

 

【スマイルゼミの利用料金】
小学校3年生・標準コースの場合
月々の利用料金・・・4400円

 

【Z会の利用料金】
小学校3年生・4教科の勉強の場合
月々の利用料金・・・5092円

タブレット学習の場合は、約4000円~5000円くらい必要になるということです。

 

進研ゼミ小学講座の利用で最もお得な支払方法・プラン

進研ゼミ小学講座を利用する場合、最も金額的にお得なのは、支払方法を1年間の一括払いにすることです。

すると、5年生の場合、月々の支払いと比べて、年間で8964円も違ってきます。

兄弟姉妹の利用で更にお得に?

兄弟姉妹での利用で、料金はお得にできるのか調べてみました。結果、お得にはなりませんが、お得なプレゼントがもらえるようです。詳しくは公式サイトか資料でご確認ください。

 

-小学生
-,

Copyright© 学びのき , 2020 All Rights Reserved.