幼児・小学生・中学生の勉強の仕方を紹介します

学びのき

小学生

Z会の月々の料金と年間で支払いする費用

Z会は塾から通信教育まで広く人気があります。テレビCMも盛んなので、ご覧になった方も多いと思います。Z会が、選べるコースが多く、中学受験にまで対応しているところが最大の特徴です。教材も問題集からタブレットまで準備してあり、お子さんに合った勉強方法を選べます。月々の支払いや1年間での費用など、どれくらい必要なのかをまとめています。Z会のご利用をお考えの方の参考にしていただけるとうれしいです。コース等によって、金額は違ってきますので、までも参考程度にお考え下さい。

ここで分かること!

  • Z会の毎月の料金
  • Z会のお得な支払方法

Z会の月々の料金

Z会の料金は、学年やコースによって違ってきます。コースは小学生コース、タブレットコース、受験コースが主なコースで、1教科から受講できます。

ここでは、通常の小学生コースを選んだ場合の料金を紹介します。タブレットコースの場合は、料金が違います。詳しくは公式サイトでご確認ください。

学年ごとの料金を紹介しますが、1か月払い、6か月払い、12か月払いと、支払方法によって料金が違います。どの支払方法も、一月にかかる料金にしていますのでご注意ください。

12か月払いが安いのですが、12か月分を1回で払うので結構な金額になります。毎月払うことで家計への負担を減らすのか、一気に支払って安く済ませるのかは、判断に迷うところです。ご家庭の状況でお選びください。

1,2年生は国語と算数、経験の3教科です。3年生以上は、国語・算数・理科・社会に英語も含めた5教科の料金です。

受講する教科を減らすことで、料金は安くなります。

 

学年 1か月払い 6か月払い 12か月払い
1年生 4620円 4389×6円 3927×12円
2年生 5060円 4807×6円 4301×12円
3年生 8415円 7938×6円 6984×12円
4年生 9515円 8982×6円 7920×12円
5年生 9790円 9240×6円 8140×12円
6年生 10065円 9500×6円 7673×12円

 

2020年4月時点での料金となりますので、正確な料金については公式サイトか資料にてご確認ください。

入会金とタブレット代金

Z会では、特に入会金は必要ありません。コースによっては専用のタブレットを使って勉強するので、タブレットを準備する必要があります。Z会にて購入する場合は、タブレット料金は34800円(税別)となっています。

英語は含まれている?

小学校3年生から英語の勉強が始まっています。Z会では、小学生コースを選んだ場合は、3・4年生の英語の学習はオプションです。専科コースとして別に料金が必要です。料金は次のようになっています。なお、上記の3・4年生の料金は、英語を入れた金額です。

3年生・・・2255円

4年生・・・2255円

タブレットコースの場合には英語は含まれています。基本料金がやや高めになりますので、詳しくは公式サイトか資料にてご確認ください。

 

年間で支払いが必要になる費用

1年間で支払いが必要になる費用の目安です。小学生コースの料金です。オプション料金は含んでいません。

学年 1年間で必要な費用
1年生 47124円 ~ 55440円
2年生 51612円 ~ 60720円
3年生 83808円 ~ 100980円
4年生 95040円 ~ 114180円
5年生 97680円 ~ 117480円
6年生 92070円 ~ 120780円

 

Z会の中学生の料金

Z会は、中学生でも引き続き利用が可能です。中学生の場合、1年間の費用の目安はこちらです。

学年 1年間で必要な費用
中学1年生 129840円 ~ 144000円
中学2年生 129840円 ~ 144000円
中学3年生 183360円 ~ 219000円

 

他の通信教育との料金比較

Z会と他の通信教育の料金を比較してみます。学年は小学校3年生、標準的な小学生コースで、毎月の支払いを選んだ場合で比べてみます。

比べてみるのは、スマイルゼミと進研ゼミ小学講座です。

【Z会の利用料金】
小学校3年生・小学生コースの場合
月々の利用料金・・・8415円

 

【スマイルゼミの利用料金】
小学校3年生・標準コースの場合
月々の利用料金・・・5490円

 

【進研ゼミ小学講座の利用料金】
小学校3年生・チャレンジタッチの場合
月々の利用料金・・・4490円

Z会は、他社の通信教育よりもやや高めの値段設定になっています。

 

Z会の利用で最もお得な支払方法・プラン

Z会を利用する場合、最も金額的にお得なのは、小学生コースを選んで1年間の一括払いをすることです。タブレットコースの場合も同じように一括を選ぶとお得です。

すると、5年生の場合、月々の支払いと比べて、年間で約19800円も違ってくる可能性があります。

兄弟の利用で更にお得に?

兄弟姉妹での利用で、料金はお得にできるのか調べてみました。結果、お得にはなりませんが、プレゼントがもらえます。兄弟姉妹でのご利用をお考えの場合は、プレゼントはゲットした方がいいと思います。

 

-小学生
-,

Copyright© 学びのき , 2020 All Rights Reserved.